РФ объяснила ООН причину выдачи российских паспортов жителям Донбасса

Полномочный представитель президента Владимира Путина в ООН Василий Небезня объяснил, чем вызвано решение выдавать жителям ДНР и ЛНР российское гражданство в упрощенном порядке.

Полпред во время заседания Совета Безопасности ООН заявил, что упрощение процедуры получения российского паспорта для проживающих на территории Донбасса людей не является каким бы то ни было сигналом и не представляет угрозы для мирового сообщества.

– Вынуждены были предложить им наше содействие. При этом никто ни у кого ничего не отбирает. Наоборот, мы сознательно берем на себя большую экономическую и социальную нагрузку, – цитирует политика ТАСС.

Небезня также подчеркнул, что подписанный Путиным указ не нацелен ни на что, кроме как на оказание гуманитарной помощи оказавшимся в беде людям, поскольку украинская сторона не делает ничего для защиты прав своих граждан. Полпред заметил, что проект документа находился в разработке давно и был абсолютно прозрачен. Принятые меры, по его словам, не имеют никакого отношения к минским соглашениям.

Напомним, что 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям Донецкой и Луганской Республик подать прошение на получение российского гражданства без отказа от украинского.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle