Кузбассовцев научат общаться с сотрудниками ГИБДД

Разработана памятка для водителей о взаимодействии с инспектором ДПС.

Это совместный проект председателя общественного совета при МВД России Анатолия Кучерены и начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова.

Памятку, представляющую собой заламинированную карточку, пока будут выдавать вместе с правами, а затем и на автозаправках, пишет «Российская газета».

Вот основные пункты памятки:

Во время несения службы патрульный автомобиль ДПС за пределами поста должен быть расположен так, чтобы он был отчетливо виден водителю.

Сотрудникам ДПС запрещается использовать стационарные средства фотовидеофиксации нарушений в местах, где ограничения движения установлены временно.

Довольно часто инспекторы запрещают снимать их  общение с водителем. Однако право на такую съемку имеют обе стороны. Единственное исключение - если законом в этом месте запрещено использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Об этом запрете должны предупреждать.

По словам авторов, документ увидел свет из-за того, что некоторые сотрудники полиции безнаказанно игнорируют установленные нормы. Еще не все автолюбители точно знают, на что сотрудник ГАИ право имеет, а где он просто пользуется служебным положением, отметили разработчики памятки. 

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle