Около 19 тысяч кузбассовцев заболели гриппом за неделю

Грипп стремительно распространяется по Кузбассу.

В Кузбассе за врачебной помощью с 14 по 20 января 2019 года обратились 18 971 человек с симптомами гриппа и простуды. На прошлой неделе загрипповавших было 13 232 человека.

Как сообщает Роспотребнадзор Кемеровской области, эпидемический порог превышен на 63,8 %. Наибольший рост заболеваемости отмечен среди детей школьного возраста от 7 до 14 и от 15 до 17 лет, заболеваемость среди которых за неделю выросла в 2,3 и 3,4 раза соответственно.

Лабораторные исследования показали, что в Кузбассе доминирует гонконгский грипп A/H3N2. Также активизировался вирус так называемого свиного гриппа A/H1N1.

В связи со стремительным распространением вирусов гриппа по области в Кузбассе рекомендовано ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других общественных мероприятий, связанных с большим скоплением людей в закрытых помещениях.

Сотрудникам и посетителям медицинских и учебных организаций, на предприятиях торговли, общественного питания и других местах массового сосредоточения людей вводится "масочный режим". Напомним, медицинскую маску необходимо менять каждые три часа.

Как отметили в администрации города Кемерова, официального распоряжения о введении карантина в школах области на данный момент не поступало.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle