Диетолог дала советы по правильному питанию на новогодние праздники

Популярный диетолог Анна Макарова рассказала россиянам, как составить меню на Новый год так, чтобы после праздников не чувствовать дискомфорт.

По словам специалиста, не стоит делать большое количество сытных блюд, в том числе салатов. Лучше остановиться на двух традиционных блюдах, которые любит человек, а остальное заменить овощами.

Для тех, кто ждет оливье и "шубу", Анна рекомендует самостоятельно приготовить майонез, выбрать малосольную сельдь, а для оливье выбирать не докторскую колбасу, а мясо птицы. Это поможет сделать пищу менее калорийной.

Эксперт отметила, что не стоит злоупотреблять закусками, если вскоре планируете съесть горячее блюда. Маленькие порции и того, и другого являются идеальным выбором.

Также Макарова настаивает на полном отказе от мандаринов и фруктов, так как они точно будут лишними при употреблении салатов.

– Купите мандарины только для декора стола и создания новогодней атмосферы, в меню их включать не надо. Дело всё в том, что в этот день однозначно гликогеновые запасы печени будут заполнены, и вся фруктоза пойдет на формирование жира. Вам оно надо? – добавила женщина.

Также диетолог дала совет по выбору спиртного. Она подчеркнула, что отдать предпочтение следует одному напитку. При этом желательно выбрать наименее калорийный. Лучший вариант – сухое вино, пишет "Московский комсомолец".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle