Компания Дерипаски озаботилась кузбасским Белогорском

Компания «Базовый элемент» Олега Дерипаски представила программу развития кузбасского поселка Белогорск, находящегося в Тисульском районе. Напомним, что в Белогорске находится нефелиновый рудник одного из предприятий РУСАЛа, гендиректором которого является Дерипаска. 

Программа «малых дел», необходимая стоимость финансирования которой оценивается в 70 миллионов рублей (2300 рублей на 1 жителя Белогорска), ориентирована на точечное решение ключевых социальных и инфраструктурных проблем поселка.

В «Базовом элементе» считают, что нужно повысить транспортную доступность поселка, расположенного на границе Кемеровской области и Хакасии. Для этого, в частности, необходимо восстановить прерванное в прошлом году железнодорожное сообщение с Красноярском и упорядочить курсирование маршрутных такси в ближайшие города (Шарыпово, Ужур, Тисуль).

- Из-за возросшей оторванности от «цивилизации» усиливается отток молодежи и специалистов, что создает риски для градообразующего предприятия (Кия-Шалтырского нефелинового рудника), - говорится в сообщении пресс-службы «Базового элемента».

Также программа предусматривает реконструкцию поселковой котельной, улучшение качества медицинского обслуживания и меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

В компании считают, что программа должна быть выполнена с участием городской администрации и местных инициативных групп.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle