Жители кузбасского поселка Белогорск замерзают из-за ежедневно ломающейся котельной

Жители поселка Белогорск в Тисульском районе вновь обратились в редакцию VSE42.Ru и сообщили, что радиаторы отопления в их квартирах холодные. Причем, такая ситуация длится уже несколько дней.

– Еще вчера батареи вроде было немного теплые, а сегодня уже совсем холодные, – сообщил один из жителей поселка.

Как прокомментировал редакции сайта технический директор ООО "Енисей" (эксплуатирует белогорскую котельную) Андрей Виштайкин, в четверг, 15 ноября, на котельной произошла авария.

– Сейчас уголь замерзал, выскочила цепь из паза, которая двигает скребки... В 14-15 остановлен (конвейер), запущен – в 17-00… У нас запас угля в каждом бункере по 21 тонне. Углеподача остановилась, углеподачу (в котел) мы поддерживаем минимальную, чтобы растянуть, на время ремонта у нас остановки полной котельной не было. То есть температура (потребителям) подается в минимальном режиме, чтобы не разморозить трассу и все остальное… мы же не знаем, когда устраним неисправность. Сейчас подается уголь в бункера, начали поднимать температуру, – сообщил Андрей Виштайкин.

По его словам, какие-либо аварии на котельной происходят ежедневно: "каждый день что-то ломается, на конвейере, с котлами проблемы".

Как уточнил Виштайкин, ООО "Енисей" начало эксплуатацию белогорской котельной с 14 сентября 2018 года, то есть за день до начала отопительного сезона.

– Эта проблема с прошлого года тянется. Мер никаких не принималось. Котельная вся проблемная. Здесь все, начиная от проектирования, здесь все сделано неправильно. Начиная от проекта, исполнения, оборудование некачественное. Все проблемы только из-за этого. Новая котельная должна работать… года три мы должны сидеть-курить здесь. Она работает второй год. Отработала один отопительный сезон. В прошлом году было то же самое, – сказал Андрей Виштайкин.

В свою очередь, как прокомментировали в департаменте ЖКХ и дорожного комплекса, в настоящее время поломка на котельной устранена, температура теплоносителя нормализуется. При этом представитель департамента сегодняшние проблемы Белогорска связал с аварией, случившейся еще в начале недели.

– Но там же было устранение (аварии) в начале недели… было завоздушивание. Сейчас жители увеличивают разбор горячей воды, – сказал собеседник сайта.

Именно "разбор горячей воды", по версии представителя департамента, стал основной причиной холодных радиаторов отопления: якобы из-за этого теплоноситель не успевает нагреваться.

Кроме того, наш собеседник отметил возможные недостатки проекта, по которому была построена котельная в Белогорске.

– Не то, что проект какой-то не такой, а именно особенности этого поселка, видимо, не были предусмотрены. Что-то там было сделано не так, – уточнил представитель департамента.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle