Жилой дом "застрял" между Россией и Украиной

Жильцы двухэтажного дома на окраине Ростовской области оказались меж двух огней. Коммунальные услуги им предоставляют как российская, так и украинская стороны.

Ставший заложником бюрократии дом был построен в советское время. Газ и электричество к нему были проведены из соседнего поселка, который сейчас располагается на территории Украины. Водой жильцов обеспечивает Россия. Однако из-за сложившейся ситуации люди могут лишиться части благ.

Как сообщает РИА "Новости", жильцы оказавшегося в необычном положении дома, предполагают, что им в ближайшее время могут перекрыть холодную воду из России. Объясняется это тем, что украинские коммунальщики переводят соседний поселок на свое водоснабжение.

– Об этом я узнала случайно: моя мама живет в доме на улице, относящейся к Украине. К ней пришли инспекторы, объяснили все, велели купить украинские счетчики. Но к нам никто не приходил, значит, просто заглушат? Для нашего дома не будут ведь вести специальную ветку, – рассказала корреспондентам местная жительница.

Другая женщина пояснила, что водопровод идет через железную дорогу. Поэтому, когда снабжение перекроют на российской стороне, жителей этого дома попросту оставят без воды. Специально для одного дома, предположила она, никто не будет прокладывать трубу.

Переселять жильцов тоже довольно проблематично, поскольку дом до сих пор имеет украинский адрес.

Журналистам удалось связаться с начальником местного водоканала, однако, как оказалось, он тоже не до конца уверен в будущем. Глава службы сказал, что ему потребуется неделя, чтобы навести справки и определиться.

Фото: РИА "Новости"
Комментарии для сайта Cackle