Кузбасские муниципалитеты откажутся от частных инвесторов в ЖКХ

Два муниципалитета Кузбасса решили в судебном порядке расторгнуть концессионные соглашения в сфере ЖКХ. Причиной тому стало несоблюдение условий договора частными инвесторами.

О расторжении договора муниципалитетами сообщил начальник регионального департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кирилл Десяткин на круглом столе.

– Инициаторами расторжения выступили два муниципалитета. Это Чебулинский район и поселок городского типа Краснобродский. Причина [расторжения] – ненадлежащее исполнение концессионером условий концессионного соглашения, – сообщает ТАСС слова Десяткина.

Концессия это форма партнерства, при которой происходит передача имущества частному инвестору для строительства или реконструкции. Впоследствии он имеет право получать доход от использования подконтрольного объекта.

Так, в Краснобродском было заключено соглашение с компанией РЭСК, планировавшей за 10 лет инвестировать 23,46 млн рублей, а в Чебулинском районе – с компанией СТГК, которая на аналогичный срок предлагала вложить 51,6 млн рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle