Российский хлеб подорожает из-за цен на бензин и курса рубля

Один из самых необходимых продуктов питания на российском рынке, хлеб, может подорожать на 8-12% из-за увеличения стоимости топлива, муки, роста заработной платы и ряда других факторов.

Такую информацию со ссылкой на производителей хлебобулочных изделий приводит "Коммерсант".

– Весь этот период мы удерживали цену, несмотря на то, что производство ряда наименований нашей продукции стало нерентабельным даже с учетом проводимых мер оптимизации производственных расходов, – сообщили журналистам на одном из красноярских предприятий.

Специалисты обосновали необходимость подорожания хлеба увеличением расходов на заработные платы сотрудников, перевозку и изготовление продукции.

Основным фактором, влияющим на стоимость, эксперты назвали оптовые цены на пшеницу. Так, за последнюю неделю в Сибири цена тонны зерна третьего класса увеличилась на 300 рублей, до 9,8 тысячи. В европейской части страны ситуация обстоит еще хуже – там пшеница этого класса отпускается по 11,27 тысячи рублей за тонну.

Исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков пояснил, что за последний год средняя стоимость пшеничной муки высшего сорта увеличилась на 26,92%, до 17,3 тысячи рублей за одну тонну.

Еще одной немаловажной причиной стал российский рубль. Сильнейший за последние годы обвал национальной валюты также оказал сильное влияние на пищевую промышленность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle