Прокопчанина осудили условно за смертельный наезд на восьмилетнюю девочку

Житель Прокопьевска предстал перед судом за ДТП, которое произошло по его вине. В результате инцидента получила тяжелые травмы маленькая девочка, состояние которой в больнице резко ухудшилось.

В сентябре 2017 года 34-летний прокопчанин, двигаясь по проспекту Строителей на автомобиле Nissan Cefiro, не пропустил пешеходов на "зебре" и на полной скорости в них въехал. Как рассказали в региональном ГУ МВД, по переходу шел мужчина с детской коляской, а сзади шла восьмилетняя девочка.

За миг до столкновения отец успел оттолкнуть коляску в сторону, при этом основной удар пришелся на школьницу. После этого иномарка продолжила движение, врезалась во встречный автомобиль и остановилась на газоне в нескольких десятках метров от "зебры".

Девочку госпитализировали с тяжелыми травмами, спустя месяц ее состояние резко ухудшилось, в результате чего остановилось сердце. К счастью, врачам удалось вывести пациентку из состояния клинической смерти.

Во время допроса виновник ДТП сказал, что намеревался остановиться перед пешеходным переходом, однако в критический момент перепутал педали акселератора и тормоза. Мужчину осудили по ч. 1 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". В качестве наказания ему назначили два года ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, сроком на два года. Также виновник заплатит потерпевшим 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle