Майнинг биткоина оказался в 20 раз дешевле добычи золота

Исследователи американской аналитической фирмы пришли к выводу, что добыча виртуальной валюты обходится примерно в 20 раз дешевле, чем добыча настоящего золота.

По данным портала Panda Analytics, люди, занимающиеся майнингом биткоина, ежегодно на Земле потребляют примерно 4,344 мегаватт-часа общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов. Это составляет 0,07% от всего мирового потребления электроэнергии. Для обеспечения всех майнеров необходимым количеством энергии, как отмечает LongHash, потребуется лишь 1,75 мощности нью-йоркской станции.

Для добычи золота же, помимо затрат на электроэнергию, необходимы серьезные запасы нефти. Так, за год отрасль потребляет около 92 миллионов баррелей в год, а общие расходы золотодобытчиков на топливо оцениваются в шесть миллиардов долларов ежегодно. По этим показателям выгодность майнинга очевидна, поскольку для добычи криптовалют не требуется абсолютно никаких топливных затрат.

Как сообщает Barrick Gold Corporation, добыча одной унции золота в 2017 году обходилась компании в 794 доллара. Всего за год в мире было добыто около 88 миллионов унций, что приводит к числу в 70 миллиардов долларов. 

Однако, отмечают эксперты, корпорация разрабатывает одно из самых бюджетных месторождений, поэтому себестоимость добычи золота по миру в среднем выше, чем у Barrik, на 25%. Из этого следует, что фактическая стоимость золотодобычи за 2017 год обошлась примерно в 87,3 миллиарда долларов.

Таким образом выходит, что майнинг криптовалюты выгодно отличается от добычи золота в промышленных масштабах, поскольку общие затраты на данные отрасли отличаются более чем в 20 раз (4,3 миллиарда против 87,3 миллиарда долларов).

А для заработка в интернете, которым сможет воспользоваться любой желающий, независимо от возраста, никаких вложений не потребуется. Рекомендациями, разработанными молодым бизнесменом Сергеем Иванисовым сможет воспользоваться и студент, и рабочий, и пенсионер. Заработок в интернете может стать как основным, так и дополнительным доходом.

Способы заработка, предложенные Сергеем, не ограничиваются добычей виртуального золота. Напротив, он предлагает множество неординарных подходов к формированию накоплений с помощью Сети.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle