На кузбасском разрезе после ранения рабочего нашли десятки нарушений

Прокурорская проверка, проведенная на кузбасском разрезе по случаю несчастного случая с сотрудником, выявила три десятка нарушений требований безопасности и охраны труда.

Кемеровская прокуратура проверила разрез "Тайбинский" в Киселевске после апрельского несчастного случая, при котором серьезно пострадал машинист экскаватора, и заключила, что на предприятии по добыче угля открытым способом имеется 29 нарушений закона.

Так, экскаватор ЭКГ-5 и тяговой трактор использовались без заключений экспертиз промышленной безопасности, в мае 2018 года 26 работникам не предоставлялся еженедельный отдых не менее чем на 42 часа, работники участков не были ознакомлены с графиками сменности на июль 2018 года, 11 работников были допущены к работе без необходимых инструктажей.

Кроме того, 43 работника разреза не обеспечены средствами индивидуальной защиты; 12 человек допущены к работе с вредными и (или) опасными условиями труда без медосмотра и при наличии противопоказаний; 139 работникам не предоставлялся ежедневный отдых между сменами продолжительностью вдвое больше продолжительности работы.

Прокурор возбудил 16 административных дел, и в результате руководство разреза получило штрафы на общую сумму 495 тысяч рублей.

Гендиректору вынесли представление об устранении выявленных изъянов. Нарушения устранены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено восемь должностных лиц.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle