Дома кузбассовцев бесплатно оснащают противопожарными датчиками

Наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре является автономный пожарный извещатель, которым на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов уже оборудовано жильё более 12 500 семей.

Такой датчик реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь возможно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Бесплатная установка датчиков в жилье многодетных и малообеспеченных семей, мало мобильных и социально-неадаптированных групп населения осуществляется и контролируется органами исполнительной власти, сообщает ГУ МЧС по Кемеровской области.

Массовое оснащение жилого сектора автономными дымовыми пожарными извещателями проводится третий год. В 2018 году для этого было выделено почти 280 000 000 рублей из региональных и муниципальных бюджетов, а также за счёт средств различных организаций.

На территории Сибири датчиками оборудовано 25 % (8 075) состоящего на учёте жилья. На данный момент на контроль взято 203 486 мест проживания семей и отдельных граждан.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle