Мать-одиночка из детского дома в Кузбассе девять лет ждала жилья

Воспитанница детского дома, которая в одиночку содержит ребенка, долгое время не могла добиться социальных выплат и получения жилья.

Жительница Березовского, которая воспитывалась в детском доме и затем завела ребенка как мать-одиночка, пыталась сначала получить от государства жилье, а потом пособие по уходу за ребенком. Добиться своего она смогла лишь спустя девять лет.

– Девушка воспитывалась в детском доме, состояла на учете граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Но после достижения совершеннолетия, в 2009 году, жилое помещение ей предоставлено не было, и она вынуждена была снимать жилье. В 2013 году у нее родилась дочь, и мать обратилась в Управление социальной защиты г. Березовского за выплатой ежемесячного пособия на ребенка. Однако ей было отказано в связи с тем, что у нее не было регистрации по месту жительства, – пояснили в прокуратуре.

Прокурор встал на защиту девушки и обратился в суд с требованием предоставить ей жилье и выплатить положенные деньги. Суд удовлетворил требования в полном объеме и обязал заселить мать в помещение на условии аренды. Также горожанка получит причитающееся пособие на содержание ребенка, которое ей не заплатили за период с июля 2013 по январь 2015 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle