Кузбасские предприятия выплатили более 200 млн рублей долгов по зарплате

Кузбасские предприятия за последние полгода заплатили по долгам более 200 млн рублей, которые задолжали по зарплате.

За первые шесть месяцев текущего года работники в Кузбассе получили свои положенные 202 млн рублей, которые им задолжали работодатели. По состоянию на 1 июля общий долг предприятий составлял 84 707 рублей, из которых 48,3 млн рублей должен "Юргинский машзавод" (в отношении 2 530 работников).

Прокуратура по результатам проверок внесла 145 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 89 лиц; направила в суды 625 исковых заявлений на сумму 14,4 млн рублей. Судом удовлетворено и прекращено производство ввиду добровольного исполнения требований по 642 искам на сумму 15,9 млн рублей; возбуждено 162 дела об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 145 лиц привлечено к административной ответственности.

Более того, пять руководителей попались на сокрытии сведений о задолженности по зарплатам. На них завели 10 административных дел и заставили заплатить сотрудникам 32 тысячи сокрытого долга, рассказали в кузбасской прокуратуре.

В начале июля сообщалось, что "Юргинский машзавод", который несколько лет находится в бедственном положении, погасил часть многомиллионного долга.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle