Синоптики объяснили причины ночной непогоды в Кузбассе

Специалисты Кемеровского гидрометцентра объяснили, почему минувшей ночью в Кемерове и по области наблюдалась сильная гроза, молнии, дождь и ветер.

По их словам, непогода пришла в Кузбасс из-за многодневной жары. В ночь с 27 на 28 июня образовалась мощная облачность. Облака находились на высоте 13 км, температура наверху достигла – 60°С. Разница температур между облачностью и землей спровоцировала сильные грозы и шквалистое усиление ветра.

– В первой половине ночи 28 июня по центральной части Кемеровской области прошли сильные дожди и грозы, местами наблюдался град. При грозах ветер усиливался до 18-20 м/с, – сообщили в гидрометцентре.

Так, например, в разных районах Кемерова выпала разное количество осадков.

– Например, в районе аэропорта выпало 30 мм осадков (при норме для июня 67 мм), а на метеостанции, расположенной в поселке Новостройка зафиксировано выпадение 1,5 месячной нормы осадков за несколько часов во время грозы, – добавили синоптики.

Сильные осадки также были зафиксированы в Барзасе (выпало 23 мм), в Междуреченске (выпало 20 мм), в Таштаголе (выпало 28 мм осадков).

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что из-за сильной грозы без электричества временно остались жители Рудничного района, Кедровки и Сухова. Несколько автомобилей пострадали из-за упавших на них деревьев, а в Ленинском районе на дороге образовалась огромная лужа.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle