Киберпреступники ловят в Сети футбольных фанатов ЧМ-2018

Киберпреступники собирают личные данные футбольных болельщиков в преддверии чемпионата мира, который стартует в Москве 14 июня, и разрабатывают индивидуальные схемы хищения денег.

По словам руководителя отдела аналитики российской компании InfoWatch Сергея Хайрука, собрав информацию о предпочтениях, маршрутах передвижения, планах владельца профиля, мошенники могут сравнительно легко похищать средства граждан.

– Имея такую информацию, мошенники могут сделать пользователям более адресное привлекательное "предложение". Например, под видом акции для болельщиков конкретной команды или для посетителей конкретного матча. Уровень доверия к таким предложениям изначально выше, – отметил руководитель отдела аналитики InfoWatch Сергей Хайрук.

В "Лаборатории Касперского" предупредили о появлении поддельных предложений дешевых авиабилетов и жилья, а в Dr.Web – о фиктивных розыгрышах призов, якобы организованных Международной федерацией футбола (ФИФА), Coca-Cola, Visa.

Специалисты рекомендуют проверять адреса сайтов после загрузки страницы, а лучше вводить их вручную. Не стоит переходить по сомнительным ссылкам из электронной почты и лучше не отвечать на подозрительные сообщения в мессенджерах.

Для онлайн-покупок стоит оформить отдельную банковскую карту.

Стоит также завести особую почту для регистрации на форумах и в онлайн-магазинах и ни при каких условиях не передавать свои личные данные третьим лицам.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle