Доход без работы: куда кузбассовцам выгоднее вкладывать деньги

Большинство из нас хотят получать больше, чем им платит работодатель. Решить этот вопрос можно по-разному. Один из вариантов – инвестировать свободные средства и заставить их "работать". Куда и как кузбассовцам лучше вложить деньги, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Первым делом – в банк

Вложение денег – это серьезный шаг, к которому нужно быть готовым. Специалисты рекомендуют будущим инвесторам создать резервный фонд, который выручит в случае кризиса. Эта финансовая подушка безопасности должна быть величиной минимум в три зарплаты и храниться в банке. Но прежде, чем открыть депозит в банке, нужно убедиться в том, что у него есть лицензия Центробанка. Это послужит гарантией того, что средства не пропадут даже в случае неприятностей у банка.

Рынок ценных бумаг очень привлекателен для инвесторов, но выходить на него нужно с умом. Речь идет о самообразовании, получить которое можно на различных курсах. Тратить деньги на них необязательно – многие компании проводят занятия бесплатно. При этом нужно быть бдительным: брокеры нередко учат своих клиентов спекуляциям на рынке ценных бумаг. То есть постоянной купле-продаже акций. Предсказать, как они себя поведут, не всегда могут даже опытные инвесторы, что уж говорить о новичках. Поэтому в первые три года о ежедневной игре на бирже стоит забыть.

К выбору брокера тоже стоит подходить осторожно. Прежде всего, у него должна быть лицензия ЦБ. С реестром брокеров можно ознакомиться на официальном сайте Банка России в разделе "Финансовые рынки". Кроме того, брокерский счет можно открыть во многих крупных банках.

Одним из самых привлекательных для инвесторов является рынок "Форекс". При работе с ним стоит быть вдвойне осторожным, потому что есть риск нарваться на нелегальных дилеров.

– Только в первом квартале 2018 года Банк России выявил 99 нелегальных форекс-дилеров, данные по 78 таким организациям направлены в прокуратуру для блокировки их сайтов в судебном порядке, – рассказал интернет-изданию "КарелИнформ" директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

По его словам, схема работы мошенников проста. Они якобы дают клиентам доступ к торговому терминалу, который на самом деле является фиктивным. Обольщенный подставными цифрами пользователь переводит деньги, но на его брокерский счет они не попадают. Вместо этого средства выводят с помощью подставных счетов. А когда инвестор решает деньги вывести, то не может этого сделать. Например, якобы из-за технических проблем.

При этом, как отмечает эксперт, отстоять свои права и вернуть деньги инвестору будет тяжело: козыряющие лицензией иностранного регулятора компании находятся под зарубежной юрисдикцией. И вместо российского суда бороться за свои средства придется где-нибудь на тропических островах.

Также нужно помнить, что торговля валютой – дело, может быть, и прибыльное, но рискованное. Поэтому валюту лучше положить в банк под проценты, а капитал создавать путем инвестиций в ценные бумаги крупных компаний.

Игра на бирже – всерьез и надолго

Существует два диаметрально противоположных стереотипа об игре на бирже. Первый гласит, что она приносит огромную прибыль. Второй – что поражение неизбежно, как в казино. Конечно, оба утверждения – это крайности, а истина как обычно находится где-то посередине. Она гласит: фондовый рынок – это просто место для покупки ценных бумаг крупных компаний.

Кстати, о ценных бумагах. Они делятся на два вида – облигации и акции. В первом случае клиент дает компании деньги в долг и получает фиксированный доход. По сравнению с доходом по банковскому вкладу, он выше, но связан с определенным риском.

Во втором случае клиент становится владельцем доли в компании. Он может участвовать в ежегодных собраниях акционеров, но решающее слово по разным вопросам все равно останется за держателями контрольного пакета.

Жители Европы и США предпочитают инвестировать именно в ценные бумаги крупных компаний из-за того, что такие вложения приносят более высокий доход. При этом инвестиции в акции и облигации очень рискованны. Если компания обанкротится, то вложенные в ее ценные бумаги средства вернуть не удастся. В этом плане депозит в банке смотрится надежнее: пусть он и не принесет высоких доходов, но вложения в размере 1 400 000 рублей застрахованы государством. И при неблагоприятном исходе их удастся вернуть.

Желающим торговать на бирже нужно знать пару важных нюансов:

  1. при отсутствии опыта в инвестициях можно начать с покупки пая в паевом инвестиционном фонде;
  2. для самостоятельной торговли на бирже нужно открыть брокерский счет. Это можно сделать в банке или брокерской компании.

Как правило, на сайтах брокерских компаний есть личные кабинеты для клиентов, благодаря которым они могут совершать сделки самостоятельно. Покупка или продажа акций на бирже занимает несколько секунд. Так же стремительно меняются котировки ценных бумаг. Поэтому далеко не каждая сделка будет прибыльной. Кроме того, практически невозможно понять, какая акция подрастет в цене, а какая просядет. Специалисты рекомендуют начинающим инвесторам вкладывать в акции не более 10-20% своих сбережений.

Стоит отметить, что легкие деньги на бирже не заработаешь. Новички следуют усвоенному на биржевых курсах правилу "нужно дешево покупать и дорого продавать", пытаются найти правильную стратегию игры на бирже – и стремительно терпят неудачу.

Одной из причин является непонимание того, что инвестиции в акции – это долгосрочные вложения. И делать их ради краткосрочных планов нецелесообразно. Как уже говорилось, котировки акций постоянно меняются. Может получиться так, что, когда придется их продавать, момент будет не самый подходящий.

Пай-вариант и возврат налога

Покупка пая в паевом инвестиционном фонде является одним из вариантов для начинающих инвесторов. В этом случае все сделки будет совершать менеджер фонда. Обычно подобную услугу предлагают в крупных банках или управляющих компаниях.

Еще одним вариантом является индексный фонд. Там самые низкие комиссии, а управляющие вместо спекуляций просто инвестируют в несколько десятков крупных компаний. В развитых странах большинство жителей хранит свои сбережения именно подобным способом.

Но если хочется стать инвестором и вкладывать большие суммы, то специалисты рекомендуют не доверять свои деньги другим людям, а научиться разбираться на рынке самому.

Для россиян, никогда не вкладывавших средства в ценные бумаги, не так давно появился полезный инструмент – индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Он работает следующим образом: человек открывает ИИС, перечисляет на него деньги и покупает ценные бумаги. Благодаря этому он сможет получать двойную выгоду. Первая – от роста котировок акций и купонов облигаций. Вторая заключается в налоговом вычете в размере 13% на взнос или доход в течение трех лет. Но на льготные инвестиции распространяются два ограничения:

  1. счет можно пополнить максимум на миллион рублей в год, а вычет можно получить не более чем с 400 тысяч рублей в год (т. е. 52 тысячи рублей каждый год, если у вас есть официальный доход);
  2. чтобы иметь право на вычет, нельзя в течение трех лет снимать деньги со счета

Стоит отметить, что ИИС является довольно-таки выгодным инструментом. Например, если вложить деньги в облигации под 7-8% годовых и получить налоговый вычет, то за три года средняя доходность составит 11-12% годовых. По сравнению с прибылью по депозитам в банках это больше раза в полтора.

Вложения на свой страх и риск

Само по себе желание сколотить капитал, а не жить на одну лишь зарплату, является естественным и понятным. Но оно упирается в готовность человека рискнуть деньгами или, наоборот, довольствоваться "синицей в руках". Для последних подойдет вклад в банке, по которому понемногу будут "набегать" проценты.

Более азартные люди должны быть готовы к тому, что в удачный день могут существенно увеличить свой капитал, а в неудачный – потерять его почти целиком. Именно о таких "американских горках" чаще всего рассказывают игроки на бирже.

– Мне это напоминает ставки на футбол. Вроде делаешь все правильно, держишься в плюсе, но однажды результат не оправдывает ожиданий, и ты проигрываешь. Был со мной случай: вложил почти 100 тысяч рублей, поднял до 350 тысяч, но потом все потерял, – поделился опытом кемеровчанин Александр Н.

Конечно, наверняка, есть истории успешной игры на бирже. Просто их герои предпочитают не раскрывать все карты, чтобы не спугнуть удачу. Она вместе с холодной головой инвесторам очень пригодится.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle