Сотрудник ФСБ сменил Пучкова на посту главы МЧС России

Экс-глава МЧС РФ Владимир Пучков не вошел в состав нового правительства страны, вместо него ведомство будет возглавлять сотрудник ФСБ.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указы о новом составе правительства. Согласно одному из них, новым главой МЧС назначен заместитель директора ФСБ Евгений Зиничев. Таким образом, министерство впервые возглавит человек, ранее не работавший в спасательном ведомстве, а служащий в органах госбезопасности.

Как отмечает газета "Коммерсант", назначение Зиничева откладывает решение вопроса о передаче части функций спасательного ведомства в МВД и Минобороны, а само МЧС ждут кадровые перестановки и масштабная ревизия.

Владимир Пучков возглавлял ведомство с 2012 года. Официально причина его отставки не была озвучена, однако, по данным "Коммерсанта", непосредственным поводом для для этого послужили просчеты в деятельности МЧС и резонансные несчастные случаи, последней каплей из которых стал пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", произошедший в марте 2018 года. Напомним, что в результате пожара погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Фото: Коммерсант
Комментарии для сайта Cackle