Медики рассказали о состоянии малыша, упавшего из окна пятого этажа в Кемерове

Кемеровские врачи рассказали, в каком состоянии находится трехлетний ребенок, выпавший из окна пятого этажа 7 мая.

Специалисты детской областной клинической больницы сообщили, что малыш получил черепно-мозговую травму, линейный перелом затылочной кости, субарахноидальное кровоизлияние, многочисленные переломы позвоночника, ушиб легких и печени.

Двое суток пострадавший был в реанимации в тяжелом состоянии, сегодня его жизни уже ничего не угрожает.

– Не будем забывать, что такие падения не заканчиваются просто переломом, чаще всего это тяжелейшая политравма: скелетная травма, множественные переломы, сложнейшая черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов, – говорит Константин Ковальков, заместитель директора по хирургии, – зачастую такие травмы просто не совместимы с жизнью. Нередки случаи, когда удается спасти жизнь ребенка, но жизнь всей семьи делится на "до" и "после". Малыши выходят из таких травм с тяжелейшими последствиями, часто нуждаются в множественных реконструктивных операциях, длительной реабилитации.

Медики отмечают, что такие травмы считаются "сезонными", так как именно весной и летом взрослые открывают окна и оставляют их без присмотра. В результате любопытные малыши, в основном дошкольного возраста, падают с большой высоты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle