В Госдуме пояснили, какие товары из США могут запретить

Депутаты хотят запретить лекарства, продукты, алкоголь и табак из США и стран, поддерживающих санкции.

Законопроект о контрсанкциях России предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции и сырья из США и стран, поддерживающих американские санкции, заявил вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

При этом уточняется, что россиянам можно будет ввозить эти товары лично для себя.

– У нас продаются американские калифорнийские вина, бурбоны, но серьезную долю на рынке они всё равно не занимают. Вина – около 0.3 % доли на рынке, а бурбон менее 10 % в сегменте виски. Общий импорт крепких напитков тоже очень мал. Что касается табачной продукции, у нас из США практически ничего не ввозится. В основном это сигары и сигареты для дьюти-фри. В общем-то, все остальное производится на территории России, – приводит слова руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина RT.

При этом Шапкин добавил, что контрсанкции – это "акт устрашения, чтобы показать США, что дальше могут последовать и дополнительные ограничения", а ранее редакция VSE42.Ru писала, что российские депутаты предложили производить американские товары без разрешения правообладателей и что Госдума рассмотрит законопроект об ответе на санкции США.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle