Черный понедельник: какие прогнозы дают россиянам аналитики

Российские фондовые рынки в понедельник рухнули более чем на 10%.

Первый понедельник после запуска новых антироссийских санкций со стороны минфина США ознаменовался началом тотального снижения ключевых котировок на российских фондовых площадках. С утра рухнули акции "Русала", а следом за ним потянулись котировки "Норильского никеля", "Мечела", ВТБ, Сбербанка, "Газпрома" и других.

В минус ушли многие компании, напрямую не пострадавшие от новых ограничений. Валютный курс на бирже пробил 60 рублей за доллар. Эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление рубля: курс доллара может достичь 80 рублей, а российские рынки вернутся в состояние лихорадки конца 2014 года, сообщает Финанс.Ру.

– Помимо санкций мы также имеем дело со значительным ухудшением внешнего фона для всех рынков: растет угроза расширения торговых войн, падают цены на сырье. Так что даже если в области санкций и геополитики дальнейшего ухудшения ситуации не будет, российский рынок и рубль могут оказаться под давлением из-за других факторов – отмечает главный экономист БКС Глобал Маркетс Владимир Тихомиров.

Как отмечают эксперты, ослабление рубля помогает российским компаниям-экспортёрам, однако подавляющее большинство жителей страны за счёт этого получит повышение темпов роста инфляции, если ситуация быстро не изменится в сторону улучшения, добавляет финансовый аналитик Александр Купцикевич.

Комментарии для сайта Cackle