Администрация Таштагольского района пытается отобрать квартиры у жителей Шерегеша

Жительница Шерегеша Лариса Фотина может остаться без квартиры из-за действий администрации Таштагольского района. Власти пытаются выселить женщину из ее квартиры, хотя до этого заключили с местной жительницей договор, по которому имущество переходило в собственность горожанки.

Лариса проживает в одном из домов по улице Советская в Шерегеше с 1994 года. Тогда это было общежитие, в которое женщина въехала как нуждающаяся. Более 20 лет жительница Кузбасса исправно платила за ЖКУ и добросовестно относилась к имуществу.

В 2016 году Фотина заключила договор о социальном найме с администрацией Шерегеша, которая действовала и от имени администрации Таштагольского района. В 2017 году был заключен еще один договор, по которому квартира должна была перейти в собственность женщины. Но зарегистрировать недвижимость жительница Шерегеша не смогла, так как администрация Таштагольского района не предоставила необходимые документы для подачи их в Росреестр.

Лариса Фокина обратилась в суд и получила ответный иск, в котором администрация просит договор о соцнайме признать недействительным, а также выселить женщину из квартиры.

– Представитель администрации Таштагольского муниципального района в судебном заседании пояснили, что в настоящий момент готовятся исковые заявления по выселению остальных жильцов, так как они все проживают там незаконно. То есть фактически администрация Таштагольского муниципального района собирается расселять людей, которым помещения были переданы как нуждающимся в жилье, причем переданы они были самой администрацией Таштагольского муниципального района, – сообщил корреспонденту VSE42.Ru адвокат женщины Максим Фефилов.

Сделку власти пытаются аннулировать, ссылаясь на свои же постановления: якобы договоры не могли быть подписаны, так как дом, где проживает Лариса Фотина, отнесен к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования. При этом, по словам адвоката, постановления эти не были опубликованы ни на сайте мэрии, ни в официальном органе печати.

– Суд обязал администрацию Таштагольского муниципального района предоставить доказательства опубликования данных постановлений. Однако администрация вместо того, чтобы предоставить доказательства опубликования постановлений (которые естественно не публиковались), в новом судебном заседании уточнила исковые требования и изменила полностью предмет и основание иска. И теперь уже не ссылается ни на какие постановления, – сообщил Фефилов.

Сейчас по данному делу проходят судебные заседания. Очередное слушание назначено на 16 апреля. Если суд встанет на сторону мэрии, то многие жители дома останутся на улице. Так, например, Ларисе Фотиной больше негде жить.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle