Россиянам позволят переводить деньги в мессенджерах

У россиян в будущем появится возможность переводить деньги прямо через мессенджеры, что будет работать посредством разрабатываемой технологии. Российские новаторы намерены перенять опыт Китая.

Ассоциация "Финтек", созданная по инициативе Центробанка для развития инновационных цифровых технологий в банковском секторе, намерена разработать систему для перевода денег в мессенджерах. Планируется, что платежная функция появится во всех популярных приложениях для общения – как минимум в Telegram, WhatsApp и Viber.

Разработчики из "Финтека" заявили, что намерены перенять опыт Китая, где функция мессенджеров уже значительно расширена, а в будущем китайское приложение WeChat заменит диплом, паспорт и даже поможет осуществить явку с повинной.

При этом российские специалисты уверяют, что их система не будет привязана к базе данных одного банка, а будет использовать номер телефона, электронную почту и аккаунт в собственной базе данных, что обеспечит функцией абсолютно всех пользователей. Подробности и сроки введения пока держатся в секрете, поясняют "Известия".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle