Британские эксперты не подтвердили происхождение "Новичка"

Британская военная лаборатория не смогла установить точное происхождение нервно-паралитического яда, которым месяц назад отравили бывшего начальника ГРУ. Тем не менее британские власти не намерены сдаваться.

Экспертиза в лаборатории Портон-Дауна идентифицировала отравляющее вещество, которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь, как "Новичок", однако не смогла выявить точное происхождение яда. Таким образом анализ не выявил связи России с "делом Скрипаля", что стазу же стало предметом обсуждения как на Западе, так и в РФ.

Владимир Путин указал, что боевую отраву могли произвести 20 стран, а причастность России не может быть доказана в любом случае. Пресс-секретарь Дмитрий Песков задался вопросом, как теперь британский премьер-министр и глава МИД будут смотреть в глаза европейским коллегам. Также Песков пояснил, что мгновенно вопрос закрыт не будет, поскольку конфликт зашел слишком далеко, сообщает РИА "Новости".

Что касается реакции Великобритании, власти островов заявили, что образцы в Портон-Дауне – лишь часть имеющихся доказательств, а участие в покушении России – единственное правдоподобное объяснение, передает BBC.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта в Солсбери. Состояние дочери к настоящему времени улучшилось, однако подробности держатся в секрете.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle