Минобороны доказало разработку "Новичка" в США

Министерство обороны РФ представило материалы, согласно которым США имели доступ к технологии производства нервно-паралитического яда, которым отравили Сергея Скрипаля.

Начальник лаборатории Минобороны РФ Игорь Рыбальченко в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на "России 1" заявил, что США еще в 1998 году имели на руках рецепт приготовления нервно-паралитического яда, который по структуре соответствовал "Новичку" А234. Именно таким веществом отравили в начале марта экс-начальника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери.

– Мы обнаружили там вещество, которое нас заинтересовало, поскольку это было фосфорорганическое вещество. Сейчас выясняется, что, судя по названию этого вещества, это был как раз тот самый "Новичок", А234, – пояснил эксперт.

В подтверждение своих слов Рыбальченко продемонстрировал соответствующие документы. Он добавил, что в последующих версиях американской базы данных информация о веществе уже отсутствовала, что весьма странно, поскольку обычно записи там лишь расширяются и пополняются.

Ранее Россия неоднократно заявляла, что не имеет отношения к покушению на Скрипалей, а использование Западом названия Novichok призвано искусственно вызывать ассоциации с РФ.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle