Кузбасский правозащитник потребовал расследовать убийство осужденного в ИК

Бывший член ОНК по Кемеровской области правозащитник Сергей Охотин обратился к Следственному комитету с заявлением об убийстве, которое, по его словам, было совершено в ИК-37 поселка Яя.

Документ с приложением фото – и видеоматериалов общественник опубликовал на сайте gulagu.net. Утверждается, что на кадрах присутствует тело осужденного Юрия К. "с признаками насильственной смерти".

На ролике неизвестный мужчина совершает манипуляции с лежащим в гробу трупом и демонстрирует гематомы и кровоподтеки на голове покойного.

– Последнее время входит в моду убивать заключенных, а потом списывать трупы на самоубийство. Недавно Калининград и вот теперь печально известная ИК-37 пгт Яя Кемеровской области. <…> Погибший К. был братом освободившегося с ИК-37 К. Д.Е., который неоднократно подробно на видео рассказывал о том, каким пыткам подвергались в ИК-37 осужденные... Были угрозы... Заявление о возбуждении уголовного дела отправлено в Следственный комитет по Кемеровской области. Номер обращения R42N1345, – сообщил Охотин.

Он также попросил "не допускать к расследованию следователей СО Ижморского и Яйского следственных отделов".

– По факту совершения осужденным К. суицида в ИК-37 назначена и проводится служебная проверка. На место происшествия в учреждение выезжал врио начальника ГУФСИН Андрей Попето. Сотрудники СК проводят доследственную проверку. При осмотре места происшествия признаков насильственной смерти не выявлено, – прокомментировали происшествие в пресс-службе ГУФСИН по Кемеровской области.

Представитель ведомства также добавил, что, "по предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти является асфиксия".

Фото: gulagu.net
Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle