Журналисты объявили бойкот Государственной думе из-за домогательств Слуцкого

РБК, "Эхо Москвы", "Дождь" и "КоммерсантЪ" отказались работать в Госдуме и отозвали своих журналистов. Решение связано с тем, что комиссия по этике не нашла нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого, которого обвинили в домогательствах три журналистки, сообщает Meduza.

В медиахолдинге РБК возмутились решением комиссии по этике.

– Комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств журналистов со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу, – сообщила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.

В знак солидарности с пострадавшими журналистками радиостанция "Эхо Москвы" также приостановила работу в Госдуме.

– "Эхо Москвы" считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы, – написал главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

К бойкоту присоединился "КоммерсантЪ" и телеканал "Дождь". Редакция Lenta.Ru пообещала удалить все материалы, связанные со Слуцким.

Отметим, что 21 марта 2018 года комиссия по этике не усмотрела нарушения Слуцким поведенческих норм: "сумма изученных фактов свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц".

Напомним, что с обвинениями против Леонида Слуцкого публично выступили Екатерина Котрикадзе (RTVI), Дарья Жук ("Дождь") и Фарида Рустамова ("Русская служба BBC").

Фото: РБК
Комментарии для сайта Cackle