Власти Ленинска-Кузнецкого прокомментировали информацию о ликвидации школы спортивного профиля

Власти Ленинска-Кузнецкого прокомментировали появившуюся в Сети информацию о ликвидации общеобразовательной школы-интерната основного общего образования спортивного профиля (ШИСП) в Ленинске-Кузнецком. По их словам, учреждение проходит процедуру модернизации.

Как сообщили корреспонденту VSE42.Ru в управлении образования города, в школе на данный момент обучается 173 человека, поэтому по статусу учреждение относится к малокомплектным. В связи с этим необходимо было сократить педагогов и воспитателей, так как по новым образовательным стандартам содержать большое количество людей невыгодно (учителя получают зарплату за количество учеников).

– Раньше в школе был большой коллектив, учителя брали несколько ставок, чтобы получать хорошую зарплату. Но у нас сейчас новые образовательные стандарты, которым должна соответствовать школа. Чтобы учреждение сохранило свой статус, коллектив, необходимо было присоединить его к школе №73, – пояснила корреспонденту VSE42.Ru начальник городского управления образования Ольга Петрова.

Таким образом, начальные классы продолжат ходить в старый корпус, а старшеклассники будут посещать занятия уже в профильных классах в школе №73 и лицее №4. Они откроются 1 сентября 2018 года. При этом режим "старой" школы вместе с двухразовыми тренировками сохраняется.

– Здание МО ШИСП будет передано в оперативное управление МБОУ "Основная общеобразовательная школа №73". То есть материальная база учреждения будет сохранена в полном объеме, – сообщили в управлении.

Процедура модернизации закончится 1 июля 2018 года.

Добавим, спортивная школа в Ленинске-Кузнецком была создана еще в 1976 году. В нее поступали дети, которые хотели сочетать образовательную деятельность с занятиями спортом. Затем выпускники школы могли продолжать обучение в училище олимпийского резерва или заниматься в региональном центре спортивной подготовки по спортивной гимнастике. Таким образом в городе была создана уникальная непрерывная система подготовки спортсменов.

Фото: Shisp.ucoz.ru
Комментарии для сайта Cackle