РБК: ФСБ использовала самолет первых лиц государства для "доставки кокаина" из Аргентины в Москву

Российские спецслужбы вместе с аргентинскими коллегами пресекли поставку крупной партии кокаина из Аргентины в Москву. По информации РБК, в операции использовался самолет отряда "Россия", который перевозит первых лиц государства. После этого сайт russianplanes.net на котором были опубликованы сведения о воздушном судне оказался недоступен.

Во время операции муку замаскировали под крупную партию наркотика. В Twitter аргентинской полиции указан бортовой номер самолета 96023, на котором "доставили наркотики" в российскую столицу. Согласно сайту russianplanes.net воздушное судно ИЛ-86 принадлежит летному отряду "Россия", который отвечает за перевозку первых лиц государства. Отряд получил такой Ил-86 в 2016 году.

По сообщению издания, самолет с таким номером использовал министр иностранных дел Сергей Лавров во время полета в Мюнхен, а также глава правительства Дмитрий Медведев во время азиатского турне.

Через некоторое время после публикации этих сведений на сайте russianplanes.net перестала отображаться информации о борте 96023. В настоящий момент сайт недоступен.

Отметим, что пресс-секретарь управления делами президента Елена Крылова опровергла журналистам, что самолет использовался в "кокаиновом деле".

Напомним, что российские и аргентинские спецслужбы в декабря 2017 года пресекли контрабанду 389 килограммов кокаина в Россию. Вместо кокаина они положили в чемоданы муку и прикрепили к ним GPS-датчики. К контрабанде наркотиков причастны сотрудники российского посольства в Аргентине, а также российский бизнесмен, скрывающийся в Аргентине.

Фото: Twitter
Комментарии для сайта Cackle