Приговоренный к расстрелу рецидивист впервые в истории России вышел по УДО

Из тюрьмы для пожизненно осужденных "Полярная сова", что расположена за Полярным кругом в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, впервые за всю ее историю освободился арестант. Об этом пишет "МК".

Издание отмечает, что 63-летний Анвар Масалимов был приговорен к расстрелу еще в 90-е годы за убийство и расчленение пенсионера, но из-за введения моратория на смертную казнь получил наказание в виде пожизненного тюремного заключения. Отсидев 25 лет, он вышел по УДО и теперь свободно разгуливает по Москве.

Свой первый срок, 15 лет, он также отсидел за убийство. В 1991 году вышедшего из тюрьмы мужчину приютил пожилой житель поселка Комсомольск Томской области. В один из вечеров Масалимов, будучи пьяным, задушил хозяина дома, расчленил его тело и части туловища выкинул в выгребную яму, а голову убитого сжег в печке.

Преступника задержали и осудили. Он ждал расстрела несколько лет, и только в 1998 году президент Борис Ельцин своим указом заменил смертную казнь на пожизненный срок.

После освобождения по УДО мужчина направился в Москву, чтобы стать монахом. Но, со слов отца-настоятеля московского храма, в который тот обратился, Масалимов отказался от проживания в храме.

Кроме того, он заявил о намерении через жалобы и суды добиваться у государства собственного жилья.

Фото: МК
Комментарии для сайта Cackle