Российские ученые научились управлять эмоциями с помощью виртуальной реальности

Московский демонстрационный центр виртуальной и дополненной реальности NewsRoom разработал программное обеспечение для очков виртуальной реальности (VR). Как пишут "Известия", оно способно погружать человека в необходимое эмоциональное состояние.

Технология получила название Emotion Center, сейчас она проходит заключительный этап тестирования и отладки. С помощью VR-очков и специального ПО человека можно будет погрузить в цифровой мир. При этом его обучат управлять своим психологическим состоянием, что должно помочь преодолеть тревожность и страх, испытать чувство радости, любви или эмпатии.

Сначала виртуальный помощник определит текущее эмоциональное состояние, а затем человеку предложат видеоролик для погружения в нужное состояние. Далее будет сформирована индивидуальная программа обучения контролю над эмоцями.

Стоит добавить, что новая технология создается при участии врачей и учителей. Ее использование начнется уже в следующем году, и, по мнению экспертов, это может повлиять на развитие рынка виртуальной реальности.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle