Зеки убили сокамерника-педофила в кемеровской колонии

В ИК особого режима в Кировском районе Кемерова двое заключенных жестоко расправились с педофилом.

Как следует из документов районного суда, инцидент произошел в мае 2017 года.

Мужчина, ранее судимый за убийство, разбой и кражу, узнал, что другой зэк отбывает наказание за педофилию. Будучи молодым отцом и испытывая глубокую неприязнь к педофилам, он договорился с еще одним заключенным "хлопнуть" потерпевшего.

С этой целью убийца заранее приготовил металлическую трубу, которую спрятал в коридоре на первом этаже банно-прачечного комплекса.

Поскольку днем во дворе было многолюдно, мужчины опасались, что за жертву может кто-нибудь заступиться. Поэтому один из зеков подкараулил потерпевшего в коридоре. Он нанес ему не меньше девяти ударов металлической трубой по затылку, а когда тот упал, зашел подельник убийцы и еще несколько раз ударил потерпевшего той же трубой. В результате педофил скончался на месте от черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа.

Догнав ушедшего первым подельника, инициатор расправы сказал ему, что необходимо идти в дежурную часть. После этого подошел к сотруднику колонии и написал явку с повинной. Труп с разбитой головой тем временем обнаружили другие зеки.

Примечательно, что второй участник расправы проходил по делу как свидетель. Он утверждал, что хотел лишь избить потерпевшего за "сплетни", распускаемые им в колонии.

Суд признал заключенного виновным в убийстве и с учетом неотбытой ранее части наказания приговорил его к 12 годам заключения. Первые пять лет срока он проведет в тюрьме, оставшиеся – в колонии особого режима.

В качестве смягчающих обстоятельств было принято во внимание раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка и наличие поощрений от администрации колонии.

Отметим, что это не первое убийство в колонии особого режима в Кировском районе – в 2015 году здесь один из зеков зарезал другого ножом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle