Производитель смартфонов признался в тотальной слежке за пользователями

Компания, выпускающая смартфоны OnePlus на операционной системе Oxygen, была уличена несколько дней назад в сборе персонифицированных данных владельцев без их ведома. Теперь же руководство принесло извинения.

Компания OnePlus, выпускающая одноименные смартфоны, призналась, что собирает целый комплекс данных о владельцах своей продукции, а именно: список контактов, MAC-адреса, данные Wi-Fi, IMEI-номера и прочее. Масла в огонь подлило то, что информацию собирали не анонимно, а с привязкой к конкретному человеку.

Представители компании признали, что утекшие в Сеть слухи соответствуют действительности. Но пояснили, что сбор данных ведется для улучшения качества обслуживания и отслеживания потребностей клиентов. При этом нет никакой программной возможности отключить нежелательную передачу информации. Чтобы избежать фиаско, компания пообещала в ближайшее время выпустить обновления для своих смартфонов, после чего в тех появится опция, позволяющая полностью отключить сбор личных данных, передает AKKet.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle