Японцы запустили очередной спутник для собственной системы позиционирования

Япония запустила четвертый по счету спутник для создания собственной системы позиционирования вместо GPS. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Запуск состоялся во вторник, 10 октября, с космодрома Танэгасима. Аппарат высокой точности "Митибики-4" выведет на орбиту ракета-носитель H2A-F36. Предыдущий, третий аппарат этой серии был выведен на орбиту 19 августа.

Отмечается, что в случае успешной работы четвертого спутника Япония начнет пользоваться собственной системой позиционирования в дополнение к американской GPS с 2018 года.

На сегодняшний день американская система дает сбои в труднодоступных районах Японии. Японская система позиционирования QZSS отличается высокой степенью шифрования сигналов, что дает возможность надежно защитить их от помех, которые могут создавать недружественные государства или террористические организации.

Полностью перейти на эксплуатацию своей системы независимо от GPS японцы планируют с 2023 года. К этому времени на орбите должно появиться семь спутников "Митибики".

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle