Эксперты призвали работодателей сократить рабочий день из-за недосыпа работников

Исследование показало, что большая часть россиян хронически не высыпается, что негативно сказывается на продуктивности на работе. Часть рабочего времени работники трудятся вхолостую, что ведет к потере корпоративных денег.

Согласно данным аналитического центра НАФИ, около 80% россиян работают не в полную силу из-за нехватки сна. Работодатели из-за этого потеряли за год 2,3 трлн рублей. Отмечается, что россияне не привыкли уделять должное внимание сну, поскольку поздно освобождаются с работы и хотят потратить время на семью и развлечения.

Ряд экспертов выступает с предложением сократить рабочий день. Аналогичную практику применили в странах Европы, и там нововведение положительно сказалось на производительности труда.

Кроме того, министр труда и соцзащиты Максим Топилин высказал оптимистичную мысль: благодаря развитию технологий в будущем продолжительность рабочего дня составит 5-6 часов, а в еще более далеком будущем – вовсе 2 часа, передают "Известия".

Западные ученые не перестают твердить о вреде недосыпа. Нехватка сна может привести к ожирению, гормональным сбоям, нервным расстройствам и многим другим недугам.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle