Крымские художники собирались доплыть до Италии, но их плот утонул через минуту после старта

Крымские художники поплыли в Италию на плоту, сделанному из своих работ, но тот утонул через минуту после начала путешествия.

Участники одного из крымских художественных объединений попытались осуществить "арт-заплыв" на собственных произведениях и за полгода добраться до Венеции.

По словам журналистов издания "Юга.ру", 6 июля 2017 художники прислали им ссылку на канал в Periscope, в котором планировали транслировать своё путешествие. Выяснилось, что главной целью акционистов было повторить и завершить перфоманс американца Бас Ян Адера.

– 9 июля 1975 года Бас Ян Адер собрался переплыть Атлантический океан. Художник пропал без вести, вместе с ним современное искусство медленно погрузилось на дно, дрейфуя в галерейном планктоне. Своим путешествием мы должны завершить дело Адера и тем самым освободить искусство, лежащее в океанической мгле среди иглокожих, камбал и кураторов-соглядатаев, ослепших от давления Капитала. У актуального искусства было полвека, чтобы заявить о себе на Венецианской биеннале. У нас есть полгода, чтобы доплыть до 57-го форума. Поэтому мы поднимем стяг "Viva Arte Viva" – эти слова лживы в Венеции, но живы на нашем плоту, – гласит выдержка из заявления неназванных художников.

В назначенное время художники начали трансляцию с реки Салгир в районе села Доброе, но почти сразу же видео прекратилось, так как плот художников начал стремительно уходить под воду. Представители группировки сообщили, что никто из участников заплыва не пострадал, а также попросили не публиковать информацию, которую до этого отправили в адрес издания.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle