В Благовещенске обнаружили радиоактивные компасы и украшения

В Благовещенск пытались ввезти радиоактивные компасы и украшения. Предотвратить попадание опасных товаров потребителям удалось сотрудникам таможни. Среди предметов с повышенной радиоактивностью были часы, компасы, бижутерия и ручные фитнес-браслеты.

Сотрудники благовещенской таможни зафиксировали сразу несколько случаев, когда пытались ввезти товар с повышенной радиоактивностью. В одном из таких случаев пытались провезти 10 наручных компасов.

На поверхности упаковки с товаром уровень ионизирующего излучения составил 1,26 микрозиверта в час, при норме 0,12. Весь товар был возвращен продавцу. Кроме того была проведена проверка на складе магазинов. Весь найденный идентичный товар был изъят из продажи.

Также опасный товар пытался ввезти россиянин, возвращавшийся из Китая. У мужчины изъяли 2 600 ручных браслетов, представляющих опасность для здоровья. На поверхности упаковки данного товара уровень ионизирующего излучения составил 0,36 и 0,40 микрозиверта в час, при естественном фоне 0,11.

Еще один случай связан с обнаруженными фитилями для керосиновых ламп, которые пытался перевезти гражданин Китая. На поверхности упаковки с товаром уровень излучения составил 1,26 микрозиверта в час, при норме 0,11, сообщает "Амур.инфо".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle