Американские сенаторы предложили расширить санкции в отношении России

В среду, 31 мая, в Конгрессе США двое сенаторов представили новый законопроект о расширении санкций против России.

Как сообщает агентство Bloomberg, авторами документа являются глава сенатского банковского комитета республиканец Майкл Крапо и старший демократ в комитете Шеррод Браун.

В частности, сенаторы предлагают ввести санкции против "коррумпированных российских представителей", против людей, причастных, по мнению авторов документа, к нарушениям прав человека, к поставкам оружия правительству Сирии и к злонамеренной киберактивности в интересах российских властей. Предполагаются также новые санкции против тех, кто пытается обойти уже действующие.

Кроме того, предполагается ввести новые санкции против российских предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, металлургии и железных дорог.

Также Крапо и Браун предлагают расширить возможности минфина США по "преследованию незаконной деятельности российских олигархов" в США, например новые полномочия по изучению данных банкоматов и банковских переводов.

Отмечается, что законопроект разработан в связи с событиями на востоке Украины и в Сирии, а также приписываемым Москве вмешательством во внутренние дела Соединенных Штатов.

Более того, как пишет Bloomberg, план сенатского комитета определенно призван упрочить позиции в Сенате тех сил, которые стремятся помешать администрации президента Дональда Трампа наладить отношения с Россией.

Напомним, что сам Трамп недавно выступил с заявлением, что собирается ужесточить отношения с Россией.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle