Петербургского взрывника могли использовать без его согласия

Акбаржон Джалилов, устроивший взрыв в петербургском метрополитене 3 апреля, не планировал жертвовать собой, а хотел только заложить взрывное устройство, сообщает Интерфакс.

По данным издания, в настоящий момент сотрудники полиции в качестве основной рассматривают версию, согласно которой Джалилов был использован своими сообщниками без своего согласия.

– Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", – приводит издание слова представителя органов правопорядка.

Предположительно, террорист должен был оставить одно взрывное устройство на станции, где оно привелось бы в действие после взрыва второй бомбы, заложенной в вагоне состава.

– Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно, – пояснил представитель властей.

Кроме того, по его словам, поведение Джалилова не укладывается в рамки сценария поведения террориста-смертника, так как людей для таких действий готовят долгое время и специальным образом.

Теракт в Петербургском метро, жертвами которого стали 14 человек, произошёл 3 апреля. Террорист взорвал бомбу в одном из вагонов на подъезде к станции "Технологический институт".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle