Половина населения Берлина и Лондона погибнет при падении астероидов

Учёные рассказали, чем грозит падение астероидов на Лондон и Берлин.

С помощью компьютеров британские исследователи смоделировали возможный объём разрушений в результате падения астероида на крупный город.

Падение на Берлин небесного тела затронуло бы более 3.5 миллионов человек из около 6 миллионов проживающих в городе. Для Лондона с населением 13.9 миллиона подобная катастрофа спровоцировала бы гибель более 8.7 миллиона человек.

В обоих случаях на месте падения астероидов возникнут ударные кратеры, а основными поражающими факторами станут сильный ветер, воздействие ударной волны и тепловое излучение, сообщается в статье на сайте arxiv.org.

К подобным выводам учёные пришли, проведя компьютерное моделирование с использованием программы ARMOR (Asteroid Risk Mitigation Optimization and Research). Специалисты также рассмотрели случай взрыва астероида в воздухе над городами и ситуации, когда падение небесного тела порождает цунами.

Стоит отметить, что астероиды диаметром 200 метров падают на нашу планету примерно раз в 40.000 лет. Гораздо реальнее столкнуться с 50-метровым астероидом. Периодичность этого явления – около тысячи лет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle