Россельхознадзор будет полностью контролировать путь белорусского мяса и молока

Россельхознадзор запустил полный контроль передвижения белорусской аграрной продукции по территории РФ после пересечения границы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как стало известно, такие меры были приняты по просьбе Беларуси. Мясо и молоко будут отслеживать в специальных информационных системах "Аргус" и Меркурий" до попадания на полки магазинов.

Ранее Россельхознадзор выражал беспокойство в связи с увеличением потока продукции неизвестного происхождения с территории Беларуси, которая также не соответствует требованиям по качеству и безопасности. В свою очередь, Минск неоднократно заявлял, что эти товары фальсифицированы и произведены в России.

– Указанная мера также позволит исключить возникновение спорных вопросов, связанных с подтверждением происхождения продукции, возникающих при отборе проб, – говорится в сообщении.

Напомним, российское ведомство в конце января ограничило поставки говядины с некоторых предприятий Беларуси, заподозрив их в ввозе украинского продукта. В ответ на это президент Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle