Российские врачи остались без медтехники

В медучреждения России прекращены поставки специальных изделий, которые не прошли перерегистрацию.

До 31 декабря 2016 года производителям медицинской техники необходимо было получить новые регистрационные удостоверения на все изделия. Правительство распорядилось об этом в сентябре 2015 года. Раньше на всю медтехнику действовали бессрочные удостоверения.

Сейчас по данным Росздравнадзора около 14 тысяч документов подлежат замене, за последние два года было выдано всего около 1500 новых удостоверений. Так, например, бланки получили около четырёх тысяч наименований в стоматологии, стоит отметить, что в России зарегистрировано всего 10 тысяч медицинских изделий этого профиля.

– Крупные стоматологические компании, такие как "Стоматорг", "Рокадамед", вынуждены снять с продаж ряд товаров, – сообщили в союзе "Медресурс".

Регистрационные удостоверения распространяются на медицинские изделия различных категорий, от тяжёлого оборудования до хирургических материалов. Большую долю изделий обычно закупают государственные клиники и больницы, что в перспективе может означать перебои в поставках изделий именно для них.

В министерстве здравоохранения России сообщили о готовности пойти навстречу производителям медизделий. В ведомстве подготовили проект документа, продлевающего сроки их перерегистрации, сообщает "Коммерсант".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle