Сенаторы пытаются помешать Трампу отменить санкции против России

Сенаторы США намерены принять закон, запрещающий президенту Дональду Трампу снимать санкции против России без одобрения Конгресса. Об этом рассказал лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) в интервью телекомпании ABC.

По словам сенатора, ряд влиятельных конгрессменов крайне не устраивает тот факт, что Трамп имеет возможность снять санкции, наложенные на Россию администрацией бывшего главы государства Барака Обамы. Поэтому в ближайшие дни на рассмотрение конгресса будет вынесен законопроект, по которому любое решение Трампа о снятии или ослаблении антироссийских санкций должно быть одобрено Конгрессом. Новый законопроект поддерживают, помимо прочих, республиканцы Джон Маккейн (от штата Аризона) и Линдси Грэм (от Южной Каролины).

"Если мы снимем санкции, то это призовет Россию продолжать вмешиваться в наши выборы и делать плохие вещи", – уверял Шумер.

Напомним, что ранее Трамп говорил о возможности отменить санкции в обмен на сокращение ядерного оружия.

Большинство санкций в отношении России были введены Бараком Обамой с помощью так называемых исполнительных указов, не требующих одобрения Конгресса. Таким образом, новый президент США может без труда отменить их с помощью таких же указов и без согласия на это законодательного органа.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle