Спецслужбы объяснили, почему версия теракта в расследовании крушения Ту-154 не является основной

Источник в спецслужбах рассказал ТАСС, что дозаправка потерпевшего крушение самолёта Ту-154 в Адлере была внеплановой, поэтому версия теракта не рассматривается в качестве основной.

По его словам, "самолёт Ту-154 вылетел с аэродрома Чкаловский, где пассажиры и багаж тщательно досматривались и проверялись".

Кроме того, дозаправка самолёта планировалась в Моздоке. "Из-за погодных условий она была перенесена в Адлер, и таким образом, сведений о том, что самолёт будет дозаправляться в аэропорту Сочи, заранее не было", – пояснил собеседник агентству.

По прибытии в Адлер Ту-154 сразу же взяли под охрану. На борт поднимались только два пограничника и один сотрудник таможенной службы. Из самолёта выходил только штурман с целью контроля заправки, которая осуществлялась штатным персоналом.

Таким образом, данные, свидетельствующие в пользу теракта, отсутствуют.

Самолёт Минобороны РФ потерпел крушение в Чёрном море 25 декабря, вылетев из аэропорта Адлера на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. На борту находилось 92 человека и 8 членов экипажа. Среди пассажиров были военнослужащие, музыканты ансамбля имени Александрова вместе с его руководителем Валерием Халиловым, представители СМИ, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, также известная как доктор Лиза, директор департамента культуры российского оборонного ведомства Антон Губанков.

В данный момент продолжается операция по поиску тел погибших и обломков самолёта.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle