Океанологи зафиксировали "странный" сигнал со дна Марианской впадины

Учёные американского Университета штата Орегон с помощью глубоководного аппарата зафиксировали странный звук, который исходит из глубины Марианской впадины. Об этом сообщается на сайте университета.

Отмечается, что сигнал впервые зафиксировали аппаратом, который погрузили на один километр. Это было в 2014 и 2015 годах. Он длился всего несколько секунд, а исходил из глубин Марианской впадины. В ходе исследований выяснилось, что сигнал состоит из пяти частей. Он начинается с низкого "стона" на частоте 38 Гц и завершается "металлическим" – на частоте 8000 Гц.

Так, учёные предположили, что звуки издают киты – малые полосатики. Но сложность звука вызывает вопросы. К тому же беззубые киты издают подобные "стоны" в период спаривания. В то же время "странные" сигналы из Марианской впадины регистрировали на протяжении всего года.

"Данный сигнал отличается от всех других, с которыми мы когда-либо сталкивались. Низкочастотные стоны характерны для усатых китов. Но звонкий "металлический" звук в финале делает его поистине уникальным. Это действительно странный звук. Мы надеемся организовать новую экспедицию, чтобы найти его источник. Нам необходимы дополнительные данные", – заявил старший научный сотрудник факультета морской биоакустики Шарон Нейкирк.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle