Бьорндален заступился за российских спортсменов

Улле Эйнар Бьорндален высказался в поддержку биатлонистов из России.

В разгар нового антидопингового скандала Норвежец Уле Эйнар Бьорндален встал на сторону России. Он заявил, что необходимы доказательства перед тем, как обвинять спортсменов в применении допинга.

Напомним, что 15 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило IBU список с именами 31 российского биатлониста. Их подозревают в употреблении запрещённых препаратов.

– Некоторые из них уже дисквалифицированы или завершили карьеру, но есть люди, которые в настоящее время участвуют в международных соревнованиях. Мы дадим рекомендации в течение недели, комитет IBU может отсеять тех спортсменов, которые должны быть временно дисквалифицированы", – заявил президент IBU Андерс Бессеберг.

В интервью для портала VG.no, он также дал понять, что международный союз биатлонистов может рассмотреть вопрос о переносе из России международных соревнований, в том числе чемпионата мира в Тюмени в 2021 году.

В свою очередь в Союзе биатлонистов России сообщили, что не знают, о каких спортсменах идёт речь.

Ранее стало известно, что некоторые биатлонисты призывали наказать российских спортсменов, среди них Мартен Фуркад, Йоханнес Бе.

А на сторону наших спортсменов встал Улле Эйнар Бьорндален. Он высказался в поддержку России, сообщается на Sport.de.

– Для меня все российские спортсмены "чисты", пока их не дисквалифицировали. Но если хоть 10% информации о допинге – правда, то это катастрофа. Но сначала я хочу увидеть доказательства их вины. Пока они участвуют в соревнованиях, они, надеюсь, "чисты", – говорит Бьорндален.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle