Минэкономики РФ предлагает снизить акцизы на алкоголь

Министерство экономики Российской Федерации (Минэкономики РФ) предложило снизить ставки акцизов и минимальные цены на алкоголь, а также отменить ограничения на его продажу, введённые в последние годы.

Как пишет газета "Коммерсант", таким образом, ведомство намерено бороться с нелегальными производителями спиртного и сократить административную нагрузку на легальных продавцов алкоголя. Позиция ведомства по этому поводу отражена в перечне институциональных мер поддержки экономики в 2017 году.

По утверждению "Коммерсанта", идею снижения акцизов с 500 до 360 рублей за один литр в 2017 году в своё время поддерживал экс-министр экономики Алексей Улюкаев. За высказываются и сами производители, риэлторы.

Однако против такой инициативы выступает Минфин, который напоминает, что для борьбы нелегальным оборотом алкоголя существует ЕГАИС (автоматизированная систем госконтроля, отслеживающая объём производства и оборота этилового спирта, а также спиртосодержащей и алкогольной продукции).

Снижение акцизов, по мнению чиновников министерства финансов, приведёт к потерям российского бюджета, а снижение минимальных розничных цен – к увеличению потребления спиртного населением со всеми выходящими отсюда последствиями.

В целом вопрос будет еще прорабатываться разными ведомствами и с учётом мнения участников рынка. По словам замминистра экономики Олега Фомичева, которые приводит источник, институциональные меры будут подготовлены лишь к маю 2017 года.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle