Российский шахматист не получил шахматную корону

Российский гроссмейстер Сергей Карякин потерпел поражение в тай-брейке за мировую шахматную корону. Победителем из игры вышел норвежец Магнус Карлсен. Соревнования проходили в Нью-Йорке. По словам российского шахматиста, он не смог перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени.

После 12-ти партий счёт был равный 6:6. Однако Карлсен оказался сильнее в тай-брейке, который закончился со счётом 3:1. В день своего 26-летия он сумел защитить звание чемпиона мира по шахматам. Таким образом, суммарный итог всех игр составил 9:7 в пользу норвежца. Об этом сообщает Prognozist.ru.

– Мне не удалось перестроиться после 12 классических партий. Надо было по-другому играть, а я нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми фигурами. В последней партии я перегнул палку, так как надо было побеждать, – прокомментировал своё поражение Карякин в эфире телеканала "Матч ТВ".

Карякин также высоко оценил своего противника, указав, что Карлсен был сильнее в быстрых шахматах.

– В принципе, результат для меня хороший, всё решалось за доской. В быстрых шахматах он оказался сильнее, – заметил Карякин.

Напомним, призовой фонд матча составляет один миллион евро, 60% от этой суммы получит Карлсен, а оставшиеся 40% – Карякин.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle