Российский шахматист проиграл 10 партию матча за шахматную корону

Российский шахматист Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. Соревнования проходят в Нью-Йорке.

Нынешняя встреча продлилась более шести часов. Россиянин играл чёрными фигурами. На 75-м ходу встреча завершилась. Счёт после десяти партий составил 5:5. Следующая игра состоится в субботу, 26 ноября. Об этом сообщает Prognozist.ru.

Ранее, 22 ноября, противник россиянина Карлсен после поражения в восьмой партии сбежал с обязательной пресс-конференции. За это он был оштрафован на 10% призового фонда. В связи с этим президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что Карлсен был разгромлен не только в спортивном отношении, но и в психологическом.

Напомним, в Нью-Йорке проходит 55-й матч за звание чемпиона мира по шахматам. Соревнования начались 11 ноября, завершатся 30. В рамках матча будет сыграно 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков. Приз составит 1 миллион долларов. Так, победитель получит 60% от суммы, а проигравший 40%.